Claudio Gloor ist Thurgauer Schnellschachmeister

Seit dem 1. Januar ist Claudio Gloor Mitglied des Schachklub Aadorf. Am 2. Januar konnte er das Stefanturnier gewinnen und ist somit Thurgauer Schnellschachmeister. Der Romanshorner Beat Meier verpasste somit den Titel um rund 31 Stunden.

 

Meister

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gloor,Claudio   2096 M   SUI 2 4 0 4.0 20.0 13.50
2. Hirzel,Rene   2151 M   SUI 3 2 1 4.0 20.0 13.00
3. Schmuki, Roman   2019   St. Gallen SK SUI 3 2 1 4.0 19.5 11.50
4. Cepo,Toni   2123 M SC Laufenburg   3 2 1 4.0 18.5 10.50
5. Meier, Beat   1805   Romanshorn SUI 3 0 3 3.0 18.0 6.00
6. Meienhofer,Markus   1898 M   SUI 3 0 3 3.0 16.0 7.00
7. Eberle, Peter   1876   Romanshorn   2 1 3 2.5 17.0 6.00
7. Limacher, Armin   1870   Romanshorn SUI 2 1 3 2.5 17.0 6.00
9. Zink, Daniel   1903   St. Gallen SK SUI 2 0 4 2.0 17.0 5.00
10. Zülle, Bruno   2015   Frauenfeld SUI 1 0 5 1.0 17.0 2.00

A

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schmied, Stefan   1805   Bern Schwarz-We SUI 4 1 1 4.5 19.0 13.50
2. Bitter, Andreas   1746   Steckborn Turm SUI 4 0 2 4.0 21.5 13.50
3. Golder, Raphael   1764   Aadorf SUI 3 2 1 4.0 18.0 10.50
4. Hertle,Philipp   1646 M SK Radolfzell   4 0 2 4.0 16.0 8.50
5. Nohl, Hansjörg   1782   Winterthur SG SUI 1 4 1 3.0 19.0 8.50
6. Looser,Vanco           3 0 3 3.0 18.5 8.00
7. Roland, Rainer   1761   Bodan GER 2 2 2 3.0 16.5 6.00
8. Krämer, Erhard   1736   Bodan GER 2 0 4 2.0 16.5 4.50
9. Del Val, Moïse   1718   Neuchâtel La Bé SUI 1 1 4 1.5 17.0 2.50
10. Guarisco, Renzo   1698   Villmergen SUI 1 0 5 1.0 18.0 2.00

B

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Perazic, Muharem-   1636   Romanshorn SUI 6 0 0 6.0 20.0 20.00
2. Saxer, Bruno   1695   Winterthur SG SUI 4 0 2 4.0 20.0 10.50
3. Meier-Manetsch, A   1572   Romanshorn SUI 3 2 1 4.0 17.5 9.00
4. Bolliger, Max   1673   Flawil   2 3 1 3.5 22.5 11.00
5. Deschner,Günther   1649 M SK Radolfzell   3 1 2 3.5 22.5 10.75
6. Dönni, Christoph   1152   Romanshorn SUI 3 1 2 3.5 18.0 6.25
7. Jehle, Roman           3 0 3 3.0 16.5 5.50
8. Steiger, Pius   1654   Rheintal SUI 2 1 3 2.5 15.0 3.50
9. Hirzel, Cédric   1506   Winterthur SG SUI 1 2 3 2.0 15.0 3.00
10. Garlant, Carlo   1687   Flawil SUI 1 1 4 1.5 18.5 2.00
11. Mink, Hans   1493   Köniz Bubenberg SUI 1 1 4 1.5 16.5 3.50
12. Roscher, Franz   1519   Rheintal   1 0 5 1.0 14.0 1.50

Amat

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hirzel, Robin   1361   Winterthur SG SUI 6 0 0 6.0 17.0 17.00
2. Binder, Franziska   1386   Romanshorn SUI 4 0 2 4.0 19.5 10.50
3. Zeppetella,Ulderi           3 1 2 3.5 17.5 6.00
4. Bürki, Fredy       Uzwil   3 0 3 3.0 20.5 7.50
5. Dönni, Marc   1152   Romanshorn SUI 3 0 3 3.0 19.0 7.00
6. Del Val, Josefa   1467   Neuchâtel La Bé SUI 2 2 2 3.0 17.0 7.50
7. Schärer,Karl           3 0 3 3.0 13.5 7.50
8. Hug, Erwin       Romanshorn   2 0 4 2.0 19.5 4.00
9. Lagler,Caayann           1 1 4 1.5 19.5 2.50
10. Pattinson, Alex       St. Gallen SK   1 0 5 1.0 17.0 3.00