6. Thurgauer Open 2014, Ranglisten

Turnierfavorit Bruno Zülle konnte sich knapp durchsetzen gegen Markus Meienhofer und Hanspeter Heeb.

Thurgauermeister

Die vier Thurgauermeister sind:

Bruno Eigenmann, Bruno Zülle, Nicolas Georges

Bruno Eigenmann, Romanshorn im B, Bruno Zülle, Frauenfeld bei den Meistern verteidigte seinen Titel, Nicolas Georges, Romanshorn im A und Franziska Binder, nicht im Bild, bei den Amateuren.

Meister

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Zülle, Bruno   2112 M Frauenfeld CH 2 3 0 3.5 15.5 11.00
2. Meienhofer, Marku   1902   Steckborn CH 2 3 0 3.5 14.0 9.00
3. Heeb, Hanspeter   2012 M Romanshorn CH 3 1 1 3.5 11.0 5.75
4. Marro, Christian   1975 M Lausanne Grand  CH 2 2 1 3.0 13.0 6.00
5. Müller, Peter   1930 M Weinfelden CH 3 0 2 3.0 10.5 3.50
6. Eisenbei, Wolfgan   1855 M St. Gallen SK CH 2 1 2 2.5 10.5 2.75
7. Sailer,Hans-Peter   1890 M Schachverein Be   1 0 4 1.0 12.5 0.00
8. Stoffregen, Günte   1798   Zürich Nimzowit CH 0 0 5 0.0 13.0 0.00

Klubspieler A

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Urwyler, Nikash   1718   Bern Schwarz-We CH 4 1 0 4.5 14.0 12.25
2. Georges, Nicolas      A Romanshorn CH 4 0 1 4.0 12.5 8.00
3. Wunderlin, Thomas   1750   Frauenfeld CH 3 1 1 3.5 15.0 8.75
4. Wagner, Leopold   1668 A St. Gallen SK AT 2 1 2 2.5 12.0 3.25
5. Brönnimann, Peter   1676   Wil SC CH 2 0 3 2.0 14.5 4.00
6. Bruhin, Michael   1668 A St. Gallen SK CH 1 2 2 2.0 11.5 3.25
7. Schürer, Toni   1732   Pfäffikon (ZH) CH 2 0 3 2.0 11.5 3.00
8. Schmidt, Heiko   1791   Riehen Schachge DE 2 0 3 2.0 11.0 2.50
9. Jordi, Hans-Rudol   1674 A Prättigau CH 0 3 2 1.5 10.5 2.75
10. Klieber, Heinz   1700 A   CH 0 2 3 1.0 12.5 1.75

Klubspieler B

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Eigenmann, Bruno   1577 B Romanshorn CH 4 0 1 4.0 13.0 11.00
2. Varvat, Thierry   1645 B Prilly Crazy-Ho CH 3 1 1 3.5 13.0 7.50
3. Fecker, Noah   1507 B St. Gallen SK CH 3 1 1 3.5 12.5 7.50
4. Wiederkehr, David   1539 B Herisau CH 3 1 1 3.5 10.5 5.75
5. Bruhin, Lukas   1510 B St. Gallen SK CH 1 4 0 3.0 13.0 7.25
5. Eichenberger,Otto     A Romanshorn   1 4 0 3.0 13.0 7.25
7. Nadler, Bernhard   1583 B Wil SC CH 2 2 1 3.0 11.0 6.25
8. Lincke, Paul   1557   Winterthur ASK CH 2 2 1 3.0 10.0 5.50
9. Macher, Walter   1546 B Winterthur SG CH 3 0 2 3.0 8.0 4.50
10. Arda, Sami     C Romanshorn   2 1 2 2.5 15.0 6.50
11. Meier-Manetsch, A   1546 B Romanshorn CH 1 3 1 2.5 13.0 5.25
12. Desku,Nikollë     B     2 0 3 2.0 16.5 7.00
13. Mink, Hans   1545 B Köniz Bubenberg CH 2 0 3 2.0 9.0 2.00
14. Knecht, Anton   1490 B Romanshorn CH 1 1 3 1.5 15.5 4.75
15. Perazic, Muharem-   1628 B Romanshorn CH 1 1 3 1.5 14.5 3.25
16. Zbinden, Fritz   1482 * Aadorf CH 1 0 3 1.0 15.0 3.00
17. Blumer, Paul   1475   Wil SC CH 0 2 3 1.0 12.5 2.00
18. Berger, Robert       Bodan CH 0 1 3 0.5 11.0 0.50

Amateure

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Fecker, Jan   1337 C St. Gallen SK CH 5 0 0 5.0 13.0 13.00
2. Sieber, Ulrich   1427   Prättigau CH 3 1 1 3.5 14.5 8.00
3. Albicker, Laurenz   1475   Wil SC CH 2 2 1 3.0 15.5 7.75
4. Binder, Franziska   1455 B Frauenfeld CH 3 0 2 3.0 9.5 4.50
5. Dörig, Martin   1411 C Interlaken CH 2 1 2 2.5 14.5 5.00
6. Bolt, Robert   1395 C Bischofszell CH 2 0 3 2.0 14.5 5.00
7. Steiner, Gabriel   1415   Emmenbrücke CH 2 0 3 2.0 14.0 2.50
8. Birbaum, Hans   1410 C Mutschellen CH 1 2 2 2.0 11.5 3.25
9. Hättenschwiler, A   1477 C Flawil CH 2 0 3 2.0 11.0 2.50
10. Leuthold, Robert     * Winden   0 0 4 0.0 10.0 0.00

Starke St. Galler und Berner Junioren

Während die Thurgauer Junioren durch Abwesenheit glänzten, siegte ein St. Galler Juniore bei den Amateuren und ein Berner in der Kategorie A.

Jan Fecker gewann auch den Helvetia-Haus Preis für das schnellste Matt.

Sein zwei Jahre jüngerer Bruder Noha Fecker wusste bereits bei den Klubspielern  mitzuhalten.