7. TG Open 2015, Schlussrangliste

Vier überlegene Sieger sah das 7. Thurgauer Open 2015. Der Aadorfer Marcel Eberle gab gar keinen Punkt ab. Hinter ihm reihten sich gleich fünf Spieler mit 3 Punkten ein, einer davon der erstaunliche Leopold Wagner (Jahrgang 2006) vom SK St. Gallen. In den unteren drei Kategorien musste der Sieger jeweils nur einem Gegner ein Remis zugestehen: Die aufstrebende Juniorin des SK Aarau, Gohar Tamrazyan gewann das Turnier der Klubspieler A (Interview mit ihr bei Äschbaren, bei Minute 12:20 in diesem Beitrag), ihr Vater Ararat Tamrazyan konnte sich bei den Klubspielern B durchsetzen. Martin Dörig, Interlaken, gewann bei den Amateuren.

Nicht nur Gohar und Leopold wussten zu gefallen; auch Nikash Urwyler (Bern Schwarz Weiss) und Yasin Chennaoui (SK St. Gallen) konnten dank gepflegten Schachs ihre Startposition bestätigen. Die sechs Juniorinnen und Junioren fielen zudem durch ihr ausgesprochen rücksichtsvolles und freundliches Verhalten angenehm auf. Allgemein verhielten sich die Spieler sehr fair, was dem Turnierleiter erlaubte, erfolgreich mitzuspielen.

Meister

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Eberle, Marcel   2048 9w1 8s1 2w1 3s1 4w1 5.0 13.0 13.00
2. Mathieu, Cla   1866 7s1 6w1 1s0 5w1 3s0 3.0 16.5 8.50
3. Heinatz, Maria   2028 12s1 4w1 5s0 1w0 2w1 3.0 15.0 7.00
4. Heeb, Hanspeter   1985 10w1 3s0 8w1 7s1 1s0 3.0 14.0 6.00
5. Zülle, Bruno   2085 6s½ 7w½ 3w1 2s0 11w1 3.0 12.5 6.75
6. Wagner, Leopold   1899 5w½ 2s0 11w1 9s½ 8w1 3.0 11.0 5.50
7. Urwyler, Nikash   1903 2w0 5s½ 10w1 4w0 12s1 2.5 11.5 4.00
8. Marro, Christian   1961 11s1 1w0 4s0 12w1 6s0 2.0 13.0 2.00
9. Sailer, Hans-Pete   1878 1s0 11w½ 12s½ 6w½ 10s½ 2.0 11.5 3.25
10. Chennaoui, Yasin   1827 4s0 12w½ 7s0 11s½ 9w½ 1.5 9.5 2.00
11. Eggenberger, Ulri   1794 8w0 9s½ 6s0 10w½ 5s0 1.0 11.5 1.75
12. Limacher, Armin   1877 3w0 10s½ 9w½ 8s0 7w0 1.0 11.0 1.75

Klubspieler A

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Tamrazyan, Gohar   1777 17s1 9w1 2w½ 8s1 4w1 4.5 13.5 11.50
2. Stoffregen, Günte   1786 3s1 10w1 1s½ 4s½ 8w1 4.0 17.0 13.00
3. Perazic, Muharem-   1632 2w0 17s1 5s1 11w1 7w1 4.0 12.5 8.50
4. Eigenmann, Bruno   1683 13s1 7w1 12s1 2w½ 1s0 3.5 15.0 8.50
5. Klieber, Heinz   1723 8w½ 11s½ 3w0 15s1 13w1 3.0 12.5 6.25
6. Wunderlin, Thomas   1755 9s0 13w1 10s½ 12w½ 11s1 3.0 11.0 6.25
7. Lincke, Paul   1563 16s1 4s0 14w½ 10w1 3s0 2.5 13.5 5.00
8. Albicker, Laurenz   1588 5s½ 18w1 16s1 1w0 2s0 2.5 13.5 3.50
9. Hasler, Willi   1625 6w1 1s0 11w0 16w½ 12s1 2.5 13.0 5.75
10. Wartenweiler, Chr   1653 15w1 2s0 6w½ 7s0 18w1 2.5 12.0 4.00
11. Tuor, Gallus   1666 12s½ 5w½ 9s1 3s0 6w0 2.0 14.5 5.00
12. Huber, Ruth   1555 11w½ 14s1 4w0 6s½ 9w0 2.0 13.0 4.50
13. Nadler, Bernhard   1572 4w0 6s0 17w1 14s1 5s0 2.0 12.5 3.00
14. Hennet, Herbert   1626 18s½ 12w0 7s½ 13w0 16s1 2.0 8.5 3.00
15. Schuler, Agatha   1567 10s0 16w0 18s1 5w0 17w1 2.0 8.5 1.50
16. Thurnheer, Peter   1677 7w0 15s1 8w0 9s½ 14w0 1.5 11.5 3.25
17. Eichenberger, Ott     1w0 3w0 13s0 18w1 15s0 1.0 13.0 0.50
18. Mollard, Pascal   1760 14w½ 8s0 15w0 17s0 10s0 0.5 10.0 1.00

Klubspieler B

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Tamrazyan, Ararat   1463 5w1 6s1 2w½ 3s1 7w1 4.5 13.0 11.00
2. Wiederkehr, David   1471 7s1 8w½ 1s½ 6s1 5w1 4.0 12.5 9.25
3. Binder, Franziska   1428 9s½ 10w1 4s½ 1w0 8s1 3.0 12.0 5.00
4. Sieber, Ulrich   1457 8s½ 9w½ 3w½ 5s½ 6w1 3.0 11.0 6.50
5. Meier-Manetsch, A   1564 1s0 7w1 9s½ 4w½ 2s0 2.0 15.5 4.50
6. Knecht, Anton   1480 10s1 1w0 8s1 2w0 4s0 2.0 14.0 2.50
7. Desku, Nikolla     2w0 5s0 10s1 9w1 1s0 2.0 13.0 2.50
8. Birbaum, Hans   1494 4w½ 2s½ 6w0 10s1 3w0 2.0 12.5 4.00
9. Berchten, Eduard   1476 3w½ 4s½ 5w½ 7s0 10w½ 2.0 10.5 4.25
10. Hättenschwiler, A   1453 6w0 3s0 7w0 8w0 9s½ 0.5 11.0 1.00

Amateure

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Dörig, Martin   1312 5w1 3s½ 4w1 2w1 6s1 4.5 13.5 12.00
2. Bolt, Robert   1364 7w1 4s1 3w1 1s0 8w1 4.0 12.5 8.00
3. Tanner, Armin   1350 6s1 1w½ 2s0 5w½ 7s1 3.0 13.0 5.75
4. Rast, Daniel   1219 8s1 2w0 1s0 7w1 5s1 3.0 12.5 4.00
5. Leuthold, Robert     1s0 6w½ 8s1 3s½ 4w0 2.0 13.0 3.25
6. Korovin, Timofey     3w0 5s½ 7w1 8s0 1w0 1.5 11.5 2.00
7. Bürki, Alfred     2s0 8w1 6s0 4s0 3w0 1.0 12.5 1.00
8. Tamrazyan, Hasmik   1350 4w0 7s0 5w0 6w1 2s0 1.0 11.5 1.50

Die Sieger: Vater Ararat und Tochter Gohar Tamrazyan (SK Aarau), Martin Dörig (Interlaken), Marcel Eberle (Aadorf).