TG Open 2016, Finn Markus Winkler gewinnt Turnier, Armin Limacher ist Thurgauermeister

Das Thurgauer Open gewinnt Finn Markus Winkler, ArminLImacher wird Thurgauer Meister. Bei den Klubspielern A gewinnt Renzo Guarisco, Thomas Wunderlin ist Meister im A. Dies obwohl er Opfer des küzesten Mattes (in 18 Zügen Wurde). Aufgrund der neutralen Wertung von nicht gespielten Partien ergeben sich in den hinteren Rängen ein paar Verschiebungen gegenüber der Wertung des Turnierprogrammes. Laurenz Albicker gewinnt bei den Klubspielern B.

 

Meister                            
                             
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte   Buchholz   SB
1 Winkler,Finn Lukas 1858 9s1 16w1 7s1 2w½ 4w½ 3s½ 5s1 5.5   28.5   17.75
2 Limacher, Armin 1761 5s1 17/= 4w1 1s½ 17/= 8w1 3w½ 5   28.5   17.75
3 Neumann,Horst 1858 12/= 13w½ 16s1 6w½ 8s1 1w½ 2s½ 4.5   28.5   15.25
4 Meier, Beat 1834 18w1 8w0 2s0 7w1 1s½ 9w½ 11s1 4   28.5   12
5 Kristofic,Mario 1808 2w0 12/= 13s1 9w1 15/= 11s1 1w0 4   28   14
7 Müller, Peter 1940 11s1 10/= 1w0 4s0 12/= 18w1 16w1 4   27   10.5
6 Sailer, Hans-Peter 1830 13s½ 8w½ 10/= 3s½ 14w1 10/= 9s½ 4   25.5   12.75
8 Heeb, Hanspeter 2006 4s1 6s½ = 11w1 3w0 2s0 10/= 3.5   28   11.25
9 Jenny, Philipp 1752 1w0 14w1 11s½ 5s0 18w1 4s½ 6w½ 3.5   28   10.75
13 Del Val, Moïse 1726 6w½ 3s½ 5w0 14w½ 10/= 16s0 18s½ 2.5   26.5   7.75
11 Stoffregen, Günter 1766 7w0 18s1 9w½ 8s0 16s1 5w0 4w0 2.5   26   8.75
14 Roth, Johannes 1805 16w0 9s0 18w1 13s½ 6s0 12/= 12/= 2.5   25   7
16 Gamsa, Loris 1707 14s1 1s0 3w0 18s0 11w0 13w1 7s0 2   28   7
18 Bounlom, Jannik 1743 4s0 11w0 14s0 16w1 9s0 7s0 13w½ 1.5   25.5   3.5
                             
                             
Klubspieler A                            
                             
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte   Buchholz   SB
1 Guarisco, Renzo 1679 7s1 2w1 5w1 14s1 3w½ 6s1 4w0 5.5   24.5   22
2 Schoenegg,Werner 1729 8w1 1s0 16w1 9s1 4w1 3s0 5w1 5   25.5   15
3 Huggler, Andreas 1718 13s1 14w½ 9w1 5s½ 1s½ 2w1 7s½ 5   23.5   17.5
4 Wunderlin, Thomas 1679 6w½ 8s0 7s1 10w1 2s0 12w1 1s1 4.5   22.5   11.5
5 Steiger, Pius 1766 15s1 10w1 1s0 3w½ 8s1 7w½ 2s0 4   24   14
6 Meier-Manetsch, Alfred 1564 4s½ 15w½ 10s½ 8s½ 9w1 1w0 11s1 4   23.5   11
8 Tuor, Gallus 1605 2s0 4w1 12s1 6w½ 5w0 10s½ 15w1 4   23   10.5
7 Lachat, Martin 1569 1w0 21s1 4w0 13s1 14w1 5s½ 3w½ 4   21.5   9.5
9 Gamsa, Clemens 1639 17s1 12w1 3s0 2w0 6s0 13s1 10w1 4   21.5   7.5
11 Meier, Herbert 1560 10s0 13w½ 18/= 12w1 15s1 = 6w0 3.5   16.5   9.25
10 Thurnheer, Peter 1626 11w1 5s0 6w½ 4s0 16w1 8w½ 9s0 3   22.5   10
14 Lincke, Paul 1553 n1 3s½ = 1w0 7s0 = 16s0 2.5   23.5   8.5
13 Mink, Hans 1588 3w0 11s½ 15s½ 7w0 17s1 9w0 12s½ 2.5   21.5   5.5
12 Perazic, Muharem-Sheki 1697 16w1 9s0 8w0 11s0 21w1 4s0 13w½ 2.5   21   5
15 Hasler, Willi 1606 5w0 6s½ 13w½ 16s1 11w0 = 8s0 2.5   19   7
16 Nadler, Bernhard 1577 12s0 17w1 2s0 15w0 10s0 = 14w1 2.5   17   3.25
17 Plüss, Rudolf 1564 9w0 16s0 19/= = 13w0 20/= = 2   16   3.5
                             
                             
Klubspieler B                            
                             
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte   Buchholz   SB
1 Albicker, Laurenz 1491 10s1 = 4w1 5w1 = 6s1 3w½ 5.5   28   21
2 Kalbitz,Erika 1237 7s1 6s0 3w0 4s1 8w1 5s1 11w1 5   24   15
3 Birbaum, Hans 1480 5w0 12s1 2s1 11w1 6w½ 8s1 1s½ 5   22   13.5
9 Desku,Nikolle   = = = 12w1 = = 10w1 4.5   21.25   11.625
4 Roscher, Franz 1537 8s½ 11w1 1s0 2w0 12s1 10s1 5w1 4.5   19.5   8.5
5 Brandt, Daniel 1537 3s1 8w1 6w1 1s0 7s1 2w0 4s0 4   28.5   14
6 Del Val, Josefa 1487 12s1 2w1 5s0 7w½ 3s½ 1w0 8w1 4   24.5   11.5
7 Binder, Franziska 1490 2w0 10s1 = 6s½ 5w0 = 12w1 3.5   21.5   7.25
8 Bolt, Robert 1346 4w½ 5s0 = 10w1 2s0 3w0 6s0 2   27   5.25
11 Berger, Robert 1331 = 4s0 12w1 3s0 10w0 = 2s0 2   20   2.5
10 Rast, Daniel 1244 1w0 7w0 8/= 8s0 11s1 4w0 9s0 1.5   23.5   4
12 Bentzen, Thomas 1215 6w0 3w0 11s0 9s0 4w0 = 7s0 0.5   21   0.5