Michael Schmid, SC Bodan, konnte pom Junior Julian Schärer den letztes Jahr an diesen verlorenen Schnellschachtitel wieder zurückerobern. In einem dramatischen Kampf konnte Schmid die Stellung von Julian aushebeln. In der letzten Runde vorsuchte der Titelverdeidiger noch aufzuholen, riskierte gegen Max Knaus zu viel und verlor.


Stefansturnier

2. Januar 2011

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Schmid,Michael 2197 11s/1 3w/½ 10s/½ 5s/1 6w/1 2w/½ 4.5 22.0 16.25
2. Zülle,Bruno 2140 4w/½ 17s/½ 11s/1 15w/1 3w/1 1s/½ 4.5 20.0 14.75
3. Müller,Peter 1982 18w/1 1s/½ 8w/1 6w/½ 2s/0 10w/1 4.0 21.0 12.50
4. Nyffenegger,Micha 2014 2s/½ 12w/0 13s/1 11w/½ 16s/1 9w/1 4.0 19.0 12.25
5. Knaus,Max 2041 10s/0 19w/1 16s/1 1w/0 8w/1 6s/1 4.0 17.5 10.00
6. Schärer,Julian 2208 14s/1 9w/1 7w/1 3s/½ 1s/0 5w/0 3.5 22.5 12.00
7. Panek,Dietmar 1964 13s/1 16w/1 6s/0 9w/½ 10s/½ 14s/½ 3.5 18.0 9.75
8. Beat,Meier 1815 19s/1 10w/½ 3s/0 12w/1 5s/0 17w/1 3.5 17.0 7.50
9. Gloor,Claudio 2056 20w/1 6s/0 17w/1 7s/½ 14w/1 4s/0 3.5 16.5 7.25
10. Schmid,Joachim 1799 5w/1 8s/½ 1w/½ 14s/½ 7w/½ 3s/0 3.0 22.5 11.25
11. Lee,Peter 1885 1w/0 18s/1 2w/0 4s/½ 15s/½ 19w/1 3.0 18.5 6.25
12. Schürer,Ralph 17w/½ 4s/1 14w/0 8s/0 13w/½ 18s/1 3.0 17.5 8.50
13. Belchev,Angel 1923 7w/0 15s/½ 4w/0 18w/1 12s/½ 16w/1 3.0 17.0 6.75
14. Eberle,Peter 1995 6w/0 20s/1 12s/1 10w/½ 9s/0 7w/½ 3.0 17.0 6.75
15. Morf,Jürg Walter 1939 16s/0 13w/½ 19s/1 2s/0 11w/½ 20w/½ 2.5 14.0 4.25
16. Würth,Thomas 1980 15w/1 7s/0 5w/0 17s/1 4w/0 13s/0 2.0 19.0 4.50
17. Limacher,Armin 1781 12s/½ 2w/½ 9s/0 16w/0 20s/1 8s/0 2.0 17.0 4.25
18. Zink,Daniel 1931 3s/0 11w/0 20w/1 13s/0 19s/1 12w/0 2.0 14.5 1.50
19. Saxer,Bruno 1756 8w/0 5s/0 15w/0 20s/1 18w/0 11s/0 1.0 15.5 0.50
20. Wegelin,Reinhard 1953 9s/0 14w/0 18s/0 19w/0 17w/0 15s/½ 0.5 14.0 1.25

B

Drei setzten sich deutlich ab. Nebst Kohlmann auch Christoph Dönni und Franz Tolnai.

Stefansturnier 2010

2. Januar 2011

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Kohlmann,Dieter   1689 7s/1 4w/1 3w/1 5s/1 2w/0 6s/1 5.0 21.5 16.50
2. Dönni,Christoph     3w/0 6s/1 4s/1 10w/1 1s/1 5w/1 5.0 20.5 16.00
3. Tolnai,Franz     2s/1 11w/1 1s/0 8s/1 5w/½ 4w/1 4.5 20.0 13.50
4. Bernet,David   1673 6w/1 1s/0 2w/0 7s/1 9w/1 3s/0 3.0 23.0 8.50
5. Reichmuth,Vincenz   1606 10w/½ 12s/1 8w/1 1w/0 3s/½ 2s/0 3.0 20.5 7.25
6. Perazic,Muharem-S   1592 4s/0 2w/0 11s/1 12w/1 10s/1 1w/0 3.0 17.0 4.00
7. Knecht,Anton   1566 1w/0 9s/1 10w/0 4w/0 12s/1 11s/1 3.0 14.5 4.50
8. Böhi,Dominik   1529 9w/1 10s/½ 5s/0 3w/0 11w/1 12s/½ 3.0 14.0 5.00
9. Duttweiler,Ruedi   1744 8s/0 7w/0 12w/½ 11s/1 4s/0 10w/1 2.5 13.0 3.50
10. Den Dekker,Albert   1621 5s/½ 8w/½ 7s/1 2s/0 6w/0 9s/0 2.0 19.5 6.00
11. Zott,Hanspeter   1655 12w/1 3s/0 6w/0 9w/0 8s/0 7w/0 1.0 17.0 1.00
12. Eigenmann,Bruno   1609 11s/0 5w/0 9s/½ 6s/0 7w/0 8w/½ 1.0 15.5 2.75

C

C-Turnier 2011: Remo Bernet setzt sich ungeschlagen durch

Stefansturnier 2010

2. Januar 2011

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Bernet,Remo   1419 4s/1 5w/1 7s/1 2w/1 8s/1 3w/½ 5.5 23.5 21.25
2. Abramovski,Werner   1470 13w/1 10s/1 14w/1 1s/0 7w/1 9s/1 5.0 19.0 13.50
3. Hutter,Robert   1410 8s/1 7w/0 6s/1 4w/1 5s/1 1s/½ 4.5 23.0 17.25
4. Sprenger,Dominik     1w/0 11s/1 9w/1 3s/0 15w/1 8s/1 4.0 21.0 11.00
5. Nadler,Bernhard   1407 11w/1 1s/0 13w/1 14s/1 3w/0 7s/1 4.0 20.5 10.50
6. Fässler,Walter   1355 9w/1 15s/1 3w/0 7s/0 12w/1 13s/½ 3.5 18.0 9.25
7. Sprenger,Paul   1400 17s/1 3s/1 1w/0 6w/1 2s/0 5w/0 3.0 23.5 9.00
8. Tezayak,Matthias     3w/0 16w/1 17s/1 15s/1 1w/0 4w/0 3.0 19.0 5.00
9. Müssig,Roman     6s/0 18w/1 4s/0 13w/1 10s/1 2w/0 3.0 18.0 5.50
10. Pitterl,Enrico     12s/1 2w/0 15w/0 11s/1 9w/0 18s/1 3.0 16.0 6.00
11. Perret,Marina     5s/0 4w/0 18s/1 10w/0 16s/1 14s/1 3.0 15.0 4.00
12. Leistner,Tim   1350 10w/0 13s/0 16s/1 17w/1 6s/0 15w/1 3.0 14.0 5.00
13. Sprenger,Beat     2s/0 12w/1 5s/0 9s/0 14w/1 6w/½ 2.5 20.5 6.75
14. Valente,Tobias     16s/1 17w/1 2s/0 5w/0 13s/0 11w/0 2.0 17.5 3.00
15. Leuthold,Robert   1247 18s/1 6w/0 10s/1 8w/0 4s/0 12s/0 2.0 16.5 3.00
16. Kirchhoff,Konstan   1313 14w/0 8s/0 12w/0 18s/1 11w/0 17w/1 2.0 12.0 1.00
17. Halter,Gregory     7w/0 14s/0 8w/0 12s/0 18w/1 16s/0 1.0 13.0 0.00
18. Lagler,Caayann     15w/0 9s/0 11w/0 16w/0 17s/0 10w/0 0.0 14.0 0.00

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.